Что мы знаем о мужской косметике

Twitter
Нравится
SocButtons v1.5

Что мы знаем о мужской косметике

Губная помада, крем для век и скраб для мужчин - добро пожаловать в мир мужской косметики.

Ухоженный мужчина радует глаз и, прежде всего, конечно, самого себя. Ощущение, что ты прекрасно выглядишь поднимает настроение и добавляет уверенности в себе. Как раз для достижения этого эффекта и нужна мужская косметика. Речь, само собой, идет не о декоративных делах (вроде туши, румян и теней - хотя и такую уже начали выпускать для мужчин), а о косметике лечебной. Итак, что нам предлагают.

Губнушка для настоящих мачо
Самый большой сегмент рынка мужской косметики занимают средства для ухода за кожей до, после и во время бритья. Ведь эта немаловажная и довольна частая процедура доставляет больше всего неприятностей коже. Естественно, самые популярные здесь средства - пены и кремы для бриться, гели и лосьоны, используемые после бритья.

Далее по шкале востребованности идут дезодоранты, разного рода кремы (для лица, для рук, для тела), лосьоны и бальзамы и уж потом - шампуни, краски для волос и даже (не удивляйтесь!) специальная губная помада. Существуют и банные мужские линии, включающие пилинги, скрабы, питательное молочко для тела. В составе мужских средств для ванны есть антисептики, в отличие от женских. Вообще же мужская косметика схожа с женской по составу. Основное отличие - в более легкой текстуре (ну не нравятся нам жирные и вязкие мази) и усилении антисептических, дезинфицирующих, ранозаживляющих и обезболивающих ингредиентов и брутальной отдушке.

Лосьоны и крем вокруг глаз - совсем уж экзотическая продукция, предлагаемая мужчинам. Но и до нее находятся свои охотники. Некоторые компании рискнули и выпустили на рынок антивозрастные линии средств для мужской кожи (подтягивающие кремы против морщин, противодействующие старению гели для кожи вокруг глаз).

Тот еще типчик
Морщины, сухость, раздражение, жирный блеск кожи - справиться с этими мужскими проблемами призваны косметические средства. Прежде чем покупать себе крем, стоит выяснить, какой у вас тип кожи. Сделать это проще простого - если кожа лоснится, значит, жирная, если вас постоянно преследует ощущение стянутости кожи - сухая. Счастливчики, обладающие нормальной кожей, в природе встречаются редко. Самым распространенным типом кожи считается комбинированный. Узнать его легко - при этом типе, как правило, жирная кожа на лбу и подбородке, и сухая - на щеках.

Тип кожи важен при подборе очищающих средств. Существуют линии гелей и пенок для умывания, а также очищающих лосьонов для разных типов кожи. Средства для жирной кожи обычно содержат ментол (он освежает кожу), пальмовое масло, кремний, экстракт ламинарии (эти компоненты "следят" за работой сальных желез), салициловую кислоту (известный убийца бактерий), алоэ (снимает раздражение). Средства для мытья жирной кожи имеют слабокислую или нейтральную реакцию - рН 4,5-5,5. Низкий уровень рН тормозит распространение бактерий и предупреждает раздражение.

Кремы и лосьоны для сухой кожи увлажняющие элементы (например, огуречный экстракт). Тоники для этого типа кожи не содержат алкоголя, дабы не пересушивать и без того "хрупкую" оболочку. 

За кремами лучше отправляться в проверенные места, а не покупать их, например, в косметических ларьках, коих развелось сейчас превеликое множество. В магазине вам либо предложат пробник, либо разрешат попробовать крем на коже - сделать это необходимо, так как реакция любой кожи будет индивидуальна. Обычно крем пробуют на тыльной стороне ладони, прежде чем нанести субстанцию, лучше чуть-чуть согреть ее на пальцах - крем, достигший температуры тела "активизируется" и начинает работать.

Бритва - главный раздражитель
Раздражение, сухость, микроранки на лице - все это дарит нам бритье. Спасает от этих побочных эффектов целый арсенал кремов, гелей, лосьонов. Прежде чем лишить лицо настырной щетины, его можно подготовить к этому стрессу - тогда бритье пройдет как по маслу, в буквальном смысле.

Отшелушивающие гели помогают избавиться от мертвых частичек, тормозящих бритье, охлаждающие лосьоны создают на лице защитную пленку, которая делает бритье более безболезненным (очень актуальны для чувствительной кожи). Во время бритья само собой используются привычные пены и гели, после бритья обязателен снимающий раздражение, смягчающий и увлажняющий лосьон. Некоторые продвинутые средства после бритья содержат ранозаживляющие компоненты, позволяющие коже восстановиться после малоприятной встречи с бритвой. Есть даже специальные лосьоны, смягчающие и утончающие волосы - это упрощает бритье. 

Кстати, одна известная компания не так давно выпустила серию ранозаживляющих средств. Эти чудодейственные кремы помогают быстрее зажить мелким ранкам, царапинам, трещинам. Они питают кожу, стимулируют восстановление защитного барьера кожи. Серию скорее можно отнести к лечебной, нежели к косметической, да и продается она в аптеках.
 

Справка
Рынок косметики для мужчин развивается в России даже быстрее, чем на Западе. По данным газеты "Коммерсант", средствами по уходу за кожей пользуются около 30% российских мужчин (и почти 90% женщин, но этот разрыв между полами сокращается). На рынке косметики и парфюмерии мужские сегменты оказываются самыми привлекательными и быстрорастущими. Рынок мужских косметических средств растет в среднем на 15% в год.

Несмотря на повсеместную глянцевую пропаганду метросексуального образа жизни, большую часть мужчин все еще не заставишь пользоваться кремом для век или гелем для ресниц.

Объем мирового рынка косметических средств для мужчин оценивается примерно в 16 миллиардов долларов (восемь процентов от общей емкости парфюмерно-косметического рынка). Несмотря на небольшую долю именно эта часть рынка, по мнению аналитиков, обладает самым большим потенциалом роста. Так, в России все больше мужчин открывают для себя косметику. За период с 2001 по 2006 годы с 45 до 63% выросло количество мужчин, использующих дезодоранты, с 59 до 74% - средства для бритья, с 40 до 66% - лосьоны после бритья. Правда, несмотря на повсеместную глянцевую пропаганду метросексуального образа жизни, большую часть мужчин все еще не заставишь пользоваться кремом для век или гелем для ресниц. Да и доля мужчин среди клиентов салонов красоты пока меньше 10%.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

АртБазар