Платок на шею для мужчин

Twitter
Нравится
SocButtons v1.5

платок

В начале 2000-х годов шейные платки развязали нешуточную борьбу за мужские шеи. Они умело маневрировали цветом, размером, рисунками. Сегодня платки занимают равное место с галстуками в гардеробе денди.

От фокале до кравата
История шейного платка началась, конечно, далеко не в 2000-х годах. Обматывали шеи куском материи еще воины Древнего Китая и римские легионеры. В открытом в 1974 году древнекитайском монументальном захоронении времен императора Цинь Шихуанди (260 - 209 г. до н.э.) у 7500 воинов из терракоты можно увидеть шейные повязки, исполненные настолько искусно, что на них и сейчас можно легко различить складки.

До этой находки изобретателями галстука, то бишь шейного платка, считались римляне. Focale ("фокале") - так называлась шейная повязка римских легионеров, изображенных на колонне Траяна. Колонна, воздвигнутая около 113 года в честь побед римского императора Марка Ульпия Траяна (53 - 117 годы н.э.), дошла до наших дней. На ней спиральной лентой идут барельефы: в сценах рельефа - 2500 фигур воинов, демонстрирующих военные подвиги Траяна. У большинства изображенных на колонне воинов в доспехах завязанные узлом шейные платки. Значение платка было исключительно прикладным: им защищались от холода и ветра, а также острых краев доспехов.

После распада Римской империи моду на шейные платки переняли древние племена современной Румынии. От них она перешла в Хорватию. В Европе моду на это украшение ввел Людовик XIV. В 1660 году (период Тридцатилетней войны) после победы в сражении хорватские воины приехали в Париж на торжественный парад. Форменная одежда солдат хорватского войска включала яркие шейные платки - это была древняя традиция. Войско было представлено королю Людовику, который слыл известным модником. И шейные платки настолько поразили его, что и он, в восторге, повязал такой же, а на следующий день заказал целую дюжину. С тех пор в обиход вошло слово cravat (фр. - cravate, шейный платок). Слово происходит от сербскохорватского слова Hrvat, что значит «хорват», уроженец Хорватии.

Вслед за королем шейные платки стало носить все французское войско. А в 1692 году, когда французская армия в ходе войны за испанский трон была застигнута врасплох английскими войсками, и возникло спонтанное сражение, солдаты, не придерживаясь военной моды, просто обмотали платки вокруг шеи, затянув концы простым узлом и просунув их в петлицу. Так появился стиль, названный "стейнкерк" - в честь деревушки, рядом с которой произошло сражение. Позже "король-солнце" сделал платки символом принадлежности к дворянству, и носить их стало настоящей роскошью.

"Скатерть" на шее
В эпоху Людовика XV (1730-1770 гг.) старомодный шейный платок, царствовавший при дворе короля Людовика XIV, превратился в плотно облегающий шею галстук - праобраз современного мужского аксессуара.

Детали мужского гардероба тех лет сегодня стали музейными экспонатами и оцениваются в десятки тысяч евро. К примеру, шейный платок, который свергнутый с престола Людовик XVI носил в парижской тюрьме Тампль перед самой казнью, в 2002 году был продан на аукционе за 70 тысяч евро.

Неожиданные формы приобрели галстуки в 1790 году. Тогда модники Франции и Англии носили огромные крахмальные платки из муслина. Они обматывали ими шею несколько раз, отчего подбородок был невольно вздернут. Такой "бандаж" придавал его обладателю франтовато-надменный вид. В Англии увлечение этими огромными платками прозвали "скатертной модой". Во Франции они назывались "энкруаябль" (также звались и модники, которые их носили), они изготавливались из тончайших тканей и кружев, и повязать их было очень трудно. Поэтому в Париже были популярными уроки, на которых платки учили завязывать.

В 1860 года приобрел популярность длинный, завязанный спереди платок. В Англии его первыми начали носить аристократы, принимавшие участие в конных состязаниях, он получил название "фоур-ин-хенд", что значит "экипаж четверкой лошадей". И во Франции название этого аксессуара относится к спортивной среде, здесь его назвали "регата", и это без труда даст понять, что название родилось в яхт-клубах.

Примерно в то же время появился вид галстука, восходивший к той самой "скатертной моде". Это была довольно широкая повязка, которую обматывали вокруг шеи один или два раза, концы завязывали на груди и скрепляли булавкой. Его название - "пластрон" - взято из французского языка, слово это означало нагрудник фехтовальщика. Еще его называли "аскот" по месту в Англии, где проводились известные скачки. Оба эти названия сохранились и поныне.



Современному денди на заметку
В 2008 году "аскот" стал самым модным узлом для шейного платка (некоторые транслируют название узла и на сам платок). Он довольно простой и в то же время элегантный. Сам шейный платок - удлиненный. Из него вяжется объемный узел и заправляется за воротник сорочки, расстегнутая верхняя пуговица которой - обязательное условие. Узел может крепиться булавкой. Это идеальный вариант для мужчин, придерживающихся кодекса одежды, когда открытое горло - слишком большая небрежность, но лишенных консерватизма и предпочитающих галстуку - платок.

Платок на шею для мужчин

Сегодня шейный платок - полная альтернатива галстуку. И на вопрос, что моднее - галстук, шарф или шейный платок, прямого ответа не даст ни один дизайнер или стилист: мужская мода становится все более раскованной и разнообразной в деталях. С одной стороны, классический офисный костюм без галстука немыслим: до сих пор в некоторых структурах недопустимы даже вариации с шириной, расцветкой и фактурой. С другой стороны, галстуки все более явно вытесняются шейными платками. Они одинаково гармонично смотрятся с классическим деловым костюмом, со свободным вязаным кардиганом и кожаным пиджаком.

Еще несколько лет назад шейный платок из-за элегантно-небрежного вида, который он придает внешности, был прерогативой интеллектуалов, однако сегодня серьезные деловые люди все больше симпатизируют этому аксессуару. Его залихватски повязывают под распахнутым воротом рубашки. Способов повязать платок существует великое множество: "а ля Байрон", "Примо темпо", "по-ирландски", "по-восточному"...

Классический шейный платок - "фуляр" (название пошло от названия шелка, имеющего геометрический набивной рисунок) представляет собой кусок ткани, выкроенный по косой. Его ширина - приблизительно 10 см, длина - примерно 1м. Концы у классического фуляра должны быть треугольные, посередине он должен быть собран в складки, причем последние обязательно должны быть закреплены, иначе платок будет постоянно выбиваться из-под воротника рубашки.

Носят его, как правило, на курортах в сочетании с легким пиджаком или же блейзером. Можно покрасоваться в "фуляре" и в выходные, будучи за городом; можно носить и в домашней обстановке, надев под халат-шлафрок или же домашнюю курточку. Но никогда "фуляр" не надевается на официальную встречу.

Выберите свой узел

Правильный шейный платок никогда не бывает однотонным или полосатым. Он имеет мелкий рисунок (в разряд классики попадает индийский "огурец" (пейслейский рисунок) и мелкий горошек. Материал - шелк, он создает ощущение комфорта и дает возможность сделать красивый узел. Также платок может быть изготовлен из хлопка. Вне зависимости от материала форма платка - квадрат или прямоугольник.

Повязывать шейный платок - настоящее искусство. Причем это искусство необходимо довести до полного совершенства: выглядеть он должен небрежно, и в то же время элегантно, как несомненный атрибут мужской привлекательности. Помимо "аскота" рекомендуем вам следующие способы завязывания платков:

Как завязать галстук: Узелок на изнанке

Платок на шею для мужчин

Этот вариант узла на шейном платке очень легко выполнить, если на его изнанке завязать узелок.

1.  Завяжите на изнанке шейного платка узел. Причем он должен располагаться не посередине платка, а  ближе к его краю, разделив его почти пополам.
2.  Затем платок поверните лицевой стороной наружу. Приложите к шее, завернув кончики платка за шею.
3.  Завяжите кончики платка за шеей и красиво задрапируйте лицевую часть платка.

Как завязать галстук: Ковбой

Платок на шею для мужчин

1.  Чтобы завязать этот узел, наденьте на шею платок. Скрестите края таким образом, чтобы правый находился сверху. Протяните правый конец вверх, пройдя через шейную петлю.
2.  Опустите правый конец платка вниз, а левым снизу поднимитесь вверх.
3.  Заведите левый конец в образовавшееся ушко с правой стороны и выведите сквозь него, выйдя с левой стороны.
4.  Потяните осторожно за концы узла. Теперь ваш шейный платок завязан на ковбойский узел.

В последнее время в неофициальных или иных особых случаях широкое распространение получило использование шейных платков, завязанных в "галстучном" стиле. Такой платок может удачно подчеркнуть вашу индивидуальность, если он гармонирует с вашим костюмом и соответствует случаю. Как правило, платок уместен в сочетании с костюмом свободного стиля, надеваемым для неформального приема.

При этом квадратный шейный платок сначала складывается пополам по диагонали так, чтобы один край слегка выступал, затем платок сворачивается снизу вверх (от узкого края) в виде ленты - получается своего рода "галстук" с треугольными концами. Такой "галстук" может завязываться одним из галстучных узлов, как правило, достаточно свободно, со складкой на узле. При этом узел в отличие от галстука может не затягиваться плотно на шее.

Комментарии   

 
+2 #1 Ростислав 15.12.2011 02:45
Круто-круто давно хотел так попробовать сделать.
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

АртБазар