Исправляем осанку

Twitter
Нравится
SocButtons v1.5

Исправляем осанку

Японцы позаботились об исправлении осанки - они разработали прибор в виде медальона, который фиксирует положение вашего тела в пространстве и издает звук, когда позвоночник изгибается неправильно. Но, если у вас под рукой есть пара гантелей и штанга,  можно обойтись и без приборов. Хотя… тот гаджет можно еще как будильник использовать.

Изгиб гитары желтой
Неправильную осанку каждый делает себе сам. Например, когда вы выполняете упражнения для груди - жим лежа или разведения рук– то мышцы груди развиваются быстрее, чем остальные. В результате они и передние дельтоиды тянут плечи вперед, не встречая сопротивления со стороны трапеций - и позвоночник изгибается. Далее вы в курсе - происходят изменения в структуре позвонков, и спина гнется, как антилопа гну. Но не унывайте - исправление осанки еще возможно. Вам надо только лишь:
 * усилить мышцы верхнего отдела спины
 * заставить себя держать спину прямой
Для исправления осанки нужно три раза в неделю выполнять по два следующих упражнения.

Тяга на низком блоке
Техника: Возьмитесь за рукоятки блока и подтяните их к себе. Руки при этом должны быть прямыми. Теперь вдохните и задержите дыхание, одновременно начав тягу. Ваши локти должны составить одну линию с туловищем. Дальше подтяните рукояти чуть ближе к поясу, чтобы локти выдвинулись за туловище. Из этого положения отведите плечи назад и сдвиньте локти как можно дальше, сократив широчайшие мышцы. После этого верните рукоятки в исходное положение.

Разведение рук с гантелями
Техника: В верхней точке каждого повторения делайте небольшую паузу, затем медленно опускайте руки. Гантели не должны просто подниматься и опускаться - заставляйте задние пучки дельтоидов полноценно работать. Также не меняйте угол изгиба в локтевых суставах. В каждом упражнении сделайте два подхода по 10-12 повторений.

Если вы уже работаете с весами, то, для исправления осанки увеличьте количество упражнений на спину, а от упражнений на грудь, наоборот, откажитесь - оставьте только жимы лежа . Также старайтесь некоторое время не увеличивать рабочие веса.

Исправление осанки в домашних условиях
Дома вы тоже можете распрямлять позвоночник и работать над исправлением осанки.
 * Сядьте на стул со спинкой (она должна заканчиваться где-то на уровне грудного отдела позвоночника), откиньтесь на нее, руки заведите за голову и осторожно прогнитесь в груди. Посидите в этом положении несколько минут и повторите это еще несколько раз в течение дня.
 * Дома, когда вы уже лежите на диване перед телевизором или музыкальным центром, подложите под грудной отдел позвоночника валик из банного полотенца, руки заведите за голову и полежите на спине (на валике) некоторое время. То же самое - выполнять несколько раз в течение дня или вечера.

Дисциплинарное взыскание
Ну и ключевой момент для исправления осанки - это не разведение рук с гантелями и даже не правильное питание, а самодисциплина! Поэтому вам придется постоянно за своей осанкой, можете повторять как мантру "Держать голову прямо, шею отводить чуть назад, грудь развернуть, а лопатки свести вместе". Периодически проверяйте правильность осанки, подходите к стене и прижмитесь к ней пятками, ягодицами, лопатками и затылками - должно получиться что-то вроде стойки "смирно". Постойте так некоторое время, а потом отойдите от стены и попытайтесь сохранять правильную осанку максимально долго. Через некоторое время вновь ее проверьте и так далее.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

АртБазар